Personnes à contacter


nom prénom Personne à contacter
ADOUM BEASSOUM
AHMED LUTF SAEED
Abd El-Ati Ahmed Ahmed dr. Abeer EL Ahdidy Assis prof of Plant Pathology & head of plant Pathology Unit DRC elhadidy_abeer@yahoo.com
Abdalla Dao
Abdelaziz, Hirich manal3388@gmail.com
Abdelhamid Magdi
Abdelhamid Magdi
Abel Moges, Firew
Acerbo Diego
Adilson Jayme-Olveira
Adilson Oliveira
Aggrey Gama Dr. Agnes Mwangwela; agnesmwangwela@yahoo.com
Agza Bilatu
Ahmed Mohamed Ali Ouvert et en cas de besoin mutuel.
Ahmed MAROUANI mes étudiants qui vont travailler sur le quinoa adresses à communiquer ultérieurement
Al Dakheel Abdullah
Al Lawati Ali
Alejandro Inostroza none
Alejandro VALEIRO Here is a list of researchers and extensionists that work in quinoa related issues within INTA:: Alberto Juan Andrade andrade.alberto@inta.gob.ar Aldo Arroyo arroyo.aldo@inta.gob.ar Alejandro Mario Rago rago.alejandro@inta.gob.ar Andrade Alberto Andrade ajandrade@yahoo.com Andrea Biolatto biolatto.andrea@inta.gob.ar Arturo Carlos Dughetti dughetti.arturo@inta.gob.ar Carla Marcela Arizio arizio.carla@inta.gob.ar castro.dario@inta.gov.ar castro.dario@inta.gov.ar Ceferino Rene Flores flores.ceferino@inta.gob.ar Celeste Golsberg golsberg.celeste@inta.gob.ar cpcarmona@gmail.com cpcarmona@gmail.com Damian Lisandro Alcoba alcoba.damian@inta.gob.ar Daniel Allende allende.daniel@inta.gob.ar Dante Jose Rios rios.dante@inta.gob.ar Eduardo Alberto Orcasitas orcasitas.eduardo@inta.gob.ar Eva Encarnacion Cafrune cafrune.eva@inta.gob.ar Freddy Sossa Valdez sossavaldez.freddy@inta.gob.ar Gladys Natividad Chilo chilo.gladys@inta.gob.ar Gonzalo Roqueiro roqueiro.gonzalo@inta.gob.ar Guillermo Eugenio Aracena aracena.guillermo@inta.gob.ar Gustavo Carlos Davila Cruz davila.gustavo@inta.gob.ar Hugo Javier Fernandez fernandez.hugo@inta.gob.ar Jorge Eduardo Wallberg wallberg.jorge@inta.gob.ar Jorge Gustavo Chauque chauque.jorge@inta.gob.ar Juan Ernesto Regazzoni regazzoni.juan@inta.gob.ar Juan Facundo Joaquin joaquin.juan@inta.gob.ar Juan Jose Agüero aguero.juanj@inta.gob.ar Julio Cesar Rivas rivas.julio@inta.gob.ar Karina Virginia Pastrana pastrana.karina@inta.gob.ar Laura Califano califano.laura@inta.gob.ar lbiazzetti@gmail.com lbiazzetti@gmail.com Lorenzo Hernan Jotayan jotayan.lorenzo@inta.gob.ar Luis Angel Brac brac.luisangel@inta.gob.ar Luis Ernesto Erazzu erazzu.luis@inta.gob.ar Luisa Elena Brizuela brizuela.luisa@inta.gob.ar maguerra@hotmail.com maguerra@hotmail.com Marcelo Armando Rodriguez Faraldo rodriguezfaraldo.m@inta.gob.ar María De La Cruz Lang lang.maria@inta.gob.ar Maria Marcela Manifesto manifesto.maria@inta.gob.ar Maria Menendez Sevillano menendezsevillano.m@inta.gob.ar Mariana Ferreyra ferreyra.mariana@inta.gob.ar martamanusre@gmail.com martamanusre@gmail.com Martin Moises Acreche acreche.martin@inta.gob.ar Pablo Gerbi gerbi.pablo@inta.gob.ar Ricardo Haro Juarez haro.ricardo@inta.gob.ar Roberto Alfredo Sopena sopena.roberto@inta.gob.ar Silvina Mabel Guidi guidi.silvina@inta.gob.ar Soledad De Breuil debreuil.soledad@inta.gob.ar Valeria Juliana Etchart etchart.valeria@inta.gob.ar
Ali KOÇ
Alipio CANAHUA MURILLO
Alipio Canahua Murillo Exitos
Alkhamisi Saif
Alvar-Beltrán Jorge
Alvaro Casas SI. lpizarro@indap.cl - Luis Pizarro ninagro@gmail.com - Pamela Nina miriangosme@gmail.com - Mirian Gosme ysabelita16@hotmail.com - Edita Mamani
Aly Anwar barakah@KSU.EDU.SA
Amjad Muhammad
Amos Nodjasse DOYAM
Amr Shams
Ana María Castillo
Andrés Zurita-Silva Christian Alfaro (calfaro@inia.cl) Dalma Castillo (dalma.castillo@inia.cl) Pedro Leon (pleon@inia.cl)
Antonella Lavini
Aracena guillermo eugenio
Attila Yazar
Awohouedji Doha tiropaacc@yahoo.fr CHABI CHINA Francis
BAZILE Didier The 160 Co-authors of the book "Estado del arte de la quinoa en el mundo en 2013"
Ba Djibi
Babacar KEBE djibrils@hotmail.com Djibril SARR mbaymbow@yahoo.fr Mbaye MBOW mamadaboso@yahoo.fr Mamadou Amadou SOW
Bagheri Mahmoud
Bakary Barnabe KPEHELEFOPE Non pour le moment
Banou Keita ****Karinka Magassouba: Karinkamagassouba@yahoo.fr
Barrios Masias Felipe
Basra Shahzad sahu.shehdi@yahoo.com,
Bebom, Tite
Bedoya-Perales Noelia
Benítez Ricardo
Berhanu Amsalu Fenta Kassay Negash
Biagio Randazzo
Bieri Sabin
Bouchareb Brahim
Boukary Habsatou
Branimir Urlić
Breidy Joêlle rkabalan@lari.gov.lb, marielouise.hayek@fao.org
Byron, Jara
CALANDRI EDGARDO
CALLE MARIELA PAMELA NINA ninagro@gmail.com
CARIMENTRAND, Aurelie tamara stenn kevin healy
CARLOS NIETO CABRERA Ya lo hice antes
COLQUE-LITTLE CARLA
COULIBALY Amadou Konotié
Camilo Alexander Mestanza Uquillas
Carlos, Spehar
Carmen Plumed-Ferrer
Casini Paolo
Cheku Dorji
Chia Eduardo
Chris Mwaba Julius Siwale siwale.julius@gmail.com
Cota Cota C27
DARIO VANNUZZI
DESALEGN Abraham Birara Dr. Mebeaselassie Andargie
DJELE DAHOUDA
DOSSOU Theodore
Dahiya Bhim
Daniel Bertero Stephen Gorad (bitri@aol.com ) Murphy, Kevin (kmurphy2@wsu.edu Adam Peterson (adam.j.peterson@email.wsu.edu) David Wu (quinoaking@163.com) Dan Armstrong (danlarmstrong@comcast.net)
David, WU Daniel Bertero
De Santis Giuditta
Dharmassree Wijeratne
Diaz Perez Juan
Dion Patrice
Djibril SARR
Dossou Theodore
Duarte Bernardo
ELENA VILLACRÉS Nelson Mazón (nelson.mazon@iniap.gob.ec) Norma Saman (Jujuy- Argentina)
ERNESTO CHURA DRA. ADA LUZ FLORES ORTEGA (Agroeconomia)
Ebrahim, Azarpour
Edgardo Calandri Amanda Fuxmann: afuman@magyp.gob.ar Daniel Cerredo: dcerredo@magyp.gob.ar
Elham Gomaa
Elharty Ehab
Elmars Petersons
Emad El-Din Hassanein, Abd El-Samad
Enrique A. Martínez Yes
Eric Kooma Mr. Moses Mwale, mwalemp@yahoo.com Dr. K. Munyinda, munyinda_kalaluka@yahoo.com Mr Kabamba Mwansa, mwansakabamba@yahoo.com Mr. Godfrey Mwila, godfrey.mwila@gmail.com Mr. Munguzwe Hichaambwa, munguzwe.hichaambwa@iconnect.zm Mr. Julius Siwale, siwalejulius@gmail.com Mr. Kafula Chisanga, kafulac@yahoo.co.uk Belinda Hansingo
Fabián Montesdeoca
Farooq Muhammad
Farzad Hosseinpanahi
Federica Nshemereirwe Scientists in conservation agriculture
Fernández García Nieves eolmos@cebas.csic.es Enrique Olmos Aranda
Filali Kaoutar
Flad Derek
François GILBERT DE CAUWER
Fuentes Francisco
Galeano Carlos
Geleyn Ilke
Gerald Serenje
Geyang Wu Kevin Murphy
Giovanna Plata Rosales
Githinji Peter
González Juan Antonio
Guixing REN Luz Gómez Pando(luzgomez@lamolina.edu.pe
H. M. IFTIKHAR Site 1
HAMAYADJI Mohaman Non pour l'instant, attends voir l'evolution de l'introduction du quinoa entrepris dans mon pays
HAMDY ATEF [[http:// ]]ECNOMISTS PRESS AND TV POLITIONS MEMBER OF PARLEMENTS PRIVATE SECTORS DONNERS
HEMAL FONSEKA
Habiyaremye Cedric
Hafeez Muhammad Bilal rasheed.nabila@yahoo.com
Hafiz Muminjanov
Hamduun Mohamed Noor dahabo mahad mobile 0615552090 Adar macalin abdi 0618858306 feysal tamimi 0612220235 Abdikadir ahmed 0618101365 ugas mohamed osman 0615525130
Hamidreza, Bozorgi Ebrahim Azarpour E786_azarpour@yahoo.com
Haros Claudia Monika María Reguera from Spain. email: maria.reguera@uam.es Ritva Ann-Mari Repo-Carrasco Valencia from Peru, email: ritva@lamolina.edu.pe Amanda Di Fabio from Argentina, email: ADifabio@umaza.edu.ar
Hassan, Munir Dr. ********Daniel Bertero, BIologist, University of Buneos Aires, Argentina Olivia Aisner, Independent Agronomist, Argentiana Dr. Ergashev Abdullojon, Professor, Plant Physiology, National Pedagogical University of Tajikistan. ergash42@mail.ru Dr. Francisco Fuentes, Researcher, National Catholic University of Chile, Santiago, Chile Francfue@gmail.com Elke Pawelzik (Dr). Georg-August-University of Göttingen, Department of. Crop Sciences. Göttingen, Germany. Email contact: epawelz@gwdg.de Professor Nurudin Karabayev, Dean of the Agronomy and Forestry Faculty of the Kyrgyz National Agrarian University, Bishkek, Kyrgyzstan nurudinkabaeve@knau.kg
Heba Mohamed A. Khater
Herencia Irene
Hernández Ledesma Blanca
Hilda Vasanthakaalam Dr. Louis Butare, D. G. Rwanda Agriculture Board (RAB) (l.butare@yahoo.com ); Mr. Shingiro Bosco (RAB) (bshingiro2000@yahoo.fr) ; Mr. Alexis Mucumbitsi - Ministry of Health (mucumbitsi2002@yahoo.fr)
Hinojosa Sanchez Leonardo
Hocsman Salomón No
Hui Zhang site1
IQBAL SHAHID bilalhafeez32@gmail.com
Isabel Duarte
Issah, Abukari
JESÚS CÁRDENAS CASTILLO
JOSE DELATORRE-HERRERA jecar2165@gnail.com Jesús Cardenas
Jarvis David
Jeff Rigsby
Jesica Romina Mufari Patricia Miranda-Villa email: pmirandavilla@gmail.com
Johanna Jacobi Maurice Tschopp (maurice.tschopp@cde.unibe.ch) Stefanie Jaquet (stephanie.jaquet@cde.unibe.ch)
Jorge Díaz
José Soto
Joêlle Breidy
Juan Antonio González
Julius Khaemba Maurice Oyoo mauriceoyoo464@gmail.com
János Borsi
KHALED Halima
KHALED Halima 2
KOUROUMA Makan
KOÇ Ali
Kabassina B. Tchiou
Karina Beatriz, Ruiz
Karinka MAGASSOUBA
Kayirkul Shalpykov
Kenzo HIDAKA
Keskitalo Marjo
Kevonian Taline
Khaled Miri
Kisusan Khati
Kristina Toderich Dr Hasan Boboev (hasanb83@yahoo.com
LAURA CORTADA-GONZÁLEZ No
LEON-REYES ANTONIO
Laime Estrada Julio Cesar jesus.equise@hotmail.com
Layth Hassan
Lazo-Rodríguez Herbert
Leicht-Cabrera Sandra Site 1
Leila Radhouane
Linda J. OSEI
Liu Minguo
Luis Ernesto, Erazzú
Luis Morales No por ahora
Luis Soto P.
Lutz Mariane jusuom@utu.fi Jukka-Pekka Suomela
Luz, GOMEZ-PANDO Aquilino Alvarez
MARCO CHEVARRIA LAZO
MERCY LUNGAHO Martin Patrick Ongol (marongol@hotmail.com) Anselimo Makokha (anmakokha@yahoo.com)
Maarouf, Mohammed Maha ZeinElabdein Gaffer Omer Plant breeder Agricultural Research Corporation P.O.Box:126, Wad Madani, Sudan. Email : mahazein20@gmail.com mahazein11@hotmail.com Mobile.:+249 9 113 922 59
Maha, Omer
Maldonado Sara No
Maleki Parisa
Maleki Parisa
Manaa Arafet
Manjarres Hernandez Elsa Helena
Marco CHEVARRIA LAZO
Mariana Ferreyra
Mark Kwame Offei
Mark Tester
Marlene Rosales
Martin Patrick, ONGOL hildajeya@hotmail.com
Martin, Ameu
María Gabriela AGUIRRE
María-Pilar Vallés
Mathew, ABANG 1) Maurice E Oyoo Lecturer, Faculty of Agriculture, Department of Crops, Horticulture and Soils, Egerton University, P.O Box 536, 20115 Egerton, Kenya. Mobile +254-722-359-676 E-mail: mauriceoyoo464@gmail.com or moyoo@egerton.ac.ke 2) Robert Leong rswleong@yahoo.com
Matias Sanchez
Maughan Peter david.jarvis@kaust.edu.sa, David Jarvis mark.tester@kaust.edu.sa, Mark Tester
Maurice E.Oyoo S.M Githiri Patrick Ayiecho Olwenya Julius Khaemba
McDonell Emma Alipio Cañahua alipiocanahua@gmail.com
Miguel García-Parra
Miranda-Villa Patricia Site 1
Mohamed Ahmed Yes, I would like to invite Mr. Osman Ahmed Jimale; email: osmjimale@hotmail.com, Director of Plant Protection at MoA
Mohamed Hachicha
Molaei Alireza
Monteros-Altamirano Álvaro
Moses, Maliro agnesmwangwela@yahoo.com Dr Agnes Mwangwela Zwide Jere (zwidejere@hotmail.com) Grace Takomana (gracetakomana@yahoo.com) Peter Muhota (petmuhota@yahoo.co.uk)
Mugandani Raymond Dr Tavagwisa Muziri Email: tavamuziri@gmail.com
Muhammad,Essam
Mukankusi Clare
Murphy, Kevin
Muscolo Adele Maria Rosaria Panuccio mpanuccio@unirc.it Emilio Attinà eattina@unirc.it
Muscolo Adele
Muscolo Adele
Muscolo Adele
Muziri Tavagwisa manjerup@gmail.com
Mwangi Ephraim
Mwangi, Githiri
NDAYISENGA Valence
Nagat Hamed Koko
Namgay Wangdi
Nasr El-Bordeny
Navruz Varlı Semra
Nelson Mazón
Niaz Ali Sepahvand
Nicola Manno
Noel Ortuño
Noulas Christos 1) Dr Dimitrios Vlachostergios / Agronomy & Plant Breeding /Assistant Researcher / Hellenic Agricultural Organization "Demeter". N.AG.RE.F./ Industrial and Forage Crops Institute. 2) Dr Dimitrios Baxevanos / Plant Breeder / Assistant Researcher / Hellenic Agricultural Organization "Demeter". N.AG.RE.F./ Industrial and Forage Crops Institute.
OJIAKO Frank
Omurbek, Mambetov yes, later
Otambekova, Munira
Otim Alfred Okiro James Tumwine....jtumwi2002@yahoo.co.uk
Ouafae Benlhabib
PAULINE S.K MADETE N/A
Pablo Laguna
Papenbrock Jutta Eric Jacobson
Pedraza Fabio
Petrovic Aleksandar
Pilar, BABOT Salomón Hocsman. E-mail: shocsman@hotmail.com
Pitzschke Andrea Stefania Biondi
Priyambada
Präger Achim site 1
Pulvento Cataldo
RABEZANAHARY Bakolimalala j'aimerai la visite d'un chercheur de CIRAD pour identifier la semence correspondant à notre terre car c'est une nouvelle culture.
RABEZANAHARY Bakolimalala comme nous débutons cette culture, nous aimerions inviter Mr Didier Bazile didier-bazile@cirad.fr
Ramiro, Curti
Rana Jai Chand
Raul Saravia
Regina KAPA
Reguera Blázquez María
Rehman Hafeez Not yet
Ribeiro Junior I already forwarded the link to them.
Rick Jellen
Rono Bernard
SNEESSENS Damien
SOUICI Djamal
Saleem Aamir Dr. Shahzad Maqsood Ahmed Basra shehzadbasra@gmail.com
Sanad Marwa
Sara Fondevilla
Sayed Hussin
Sayed, Eisa
Schmoeckel Sandra
Schmoeckel Sandra
Schoenlechner Regine
Sergey Shabala
Shovein John
Soumaya ARRAOUADI
Starzyńska-Janiszewska Anna
Stenn Tamara tito.medrano@clac-comerciojusto.org, Tito Medrano - Perfect Seed board member and Fair Trade/CLAC advisor to quinoa farmers angyc3@gmail.com - Angela Caquegua - Perfect Seed board member and Bolivian quinoa farmer paulo@4lifegrains.com, Paulo Folster, President 4-Life Grains, Perfect Seed board member and member of ANAPQUI, Bolivia
Steven Nyland
Susan, Wanderi Name: Dr. Sila Email: dndaka@hotmail.com
Susana Vilariño
TALLERIE clément
Takomana Grace
Talebnejad Rezvan
Tavoosi Mehrzad
Tirtha Bdr. Katwal
Tremonte Patrizio
Tschopp Maurice site 1
Valence NDAYISENGA
Vales Michel Jorge Guzman, Bolivian quinoa breeder jguzmancalla@gmail.com
Van den Broeck Goedele SITE 1
Varma Ajit
Virginia Nichols
Vivian, Polar
Vázquez-Rowe Ian
Wafa Rjeibi
Warmington Mark Matt Whiting (matt.whiting@ffcra.com.au)
Whiting Matt
Wu David(Xiangyun) Dr.Huizhang, laohanzhang@hotmail.com
Wu Qi
Xiarui WU
Yasir Tauqeer Site 2
Yasir Tauqeer Site 1
Zevallos Victor
chang WANG
cho kwang-soo
hui zhang Wu qiangyun,Zhu jiankang
junaid Muhammad
mohamed ebrahim ahmed ebrahim farmer
mustafa kursat demir
salehi masomeh
İNCE KAYA Çiğdem